Resultados del Campeonato Provincial Equipos Sub14 JECV celebrado en Elche

Prueba de 80m lisos:

  • Armand Krabits, logró una marca de 13.01 y obtuvo la 4º posición en la Final 1 de la categoría infantil masculino.
  • Anna Shalar Masalatina, logró una marca de 11.96 y obtuvo la 6º posición en la Final 1 de la categoría infantil femenino.

Prueba de 150m lisos:

  • Iker Sánchez Pérez, logró una marca de 26.16 y obtuvo la 7º posición en la Final de la categoría infantil masculino.
  • Micaela Pinheiro Larson, logró una marca de 24.54 y obtuvo la 4º posición en la Final 2 de la categoría infantil femenino.

Prueba de 500m lisos:

  • Amir Khan Fayzullin, logró una marca de 1:36.73 y obtuvo la 3º posición en la Final de la categoría infantil masculino.
  • Lorena Vázquez Hanselaer, logró una marca de 1:41.32 y obtuvo la 6º posición en la Final de la categoría infantil femenino.

Prueba de 1.000m lisos:

  • Armand Krabits, logró una marca de 3:40.95 y obtuvo la 4º posición en la Final de la categoría infantil masculino.
  • Sienna Carly Stewart, logró una marca de 4:12.18 y obtuvo la 7º posición en la Final de la categoría infantil femenino.

Prueba de 3.000m lisos:

  • Abou Diallo, logró una marca de 10:47.93 y obtuvo la 2º posición en la Final 1 de la categoría infantil masculino.
  • Leyli Dzhamal Fayzullina, logró una marca de 13:36.67 y obtuvo la 4º posición en la Final de la categoría infantil femenino.

Prueba de 80m vallas:

  • Jeremy Fernández Fernández, logró una marca de 15.97 y obtuvo la 1º posición en la Final de la categoría infantil masculino.
  • Danna Sofía Igon Bedoya, logró una marca de 17.80 y obtuvo la 5º posición en la Final de la categoría infantil femenino.

Prueba de 220m vallas:

  • Iker Sánchez Pérez, logró una marca de 42.24 y obtuvo la 7º posición en la Final de la categoría infantil masculino.
  • Danna Sofía Igon Bedoya, logró una marca de 46.21 y obtuvo la 4º posición en la Final 1 de la categoría infantil femenino.

Prueba de Salto de Altura:

  • Sienna Carly Stewart, logró una marca de 1.35 y obtuvo la 1º posición en la Final de la categoría infantil femenino.
  • Jeremy Fernández Fernández, logró una marca de 1.59 y obtuvo la 1º posición en la Final de la categoría infantil masculino.

Prueba de 1.000 m. Obstaculos:

  • Yassin Arif Laouer, logró una marca de 3:39.60 y obtuvo la 3º posición en la Final de la categoría infantil masculino.

Prueba de Salto de Longitud:

  • Leyli Dzhamal Fayzullina, logró una marca de 3.49 y obtuvo la 7º posición en la Final de la categoría infantil femenino.
  • Amir Khan Fayzullin, logró una marca de 3.66 y obtuvo la 3º posición en la Final de la categoría infantil masculino.

Prueba de Triple Salto:

  • Arantxa Rodríguez Orozco, logró una marca de 6.89 y obtuvo la 10º posición en la Final de la categoría infantil femenino.
  • Yassin Arif Laouer, logró una marca de 9.94 y obtuvo la 2º posición en la Final de la categoría infantil masculino.

Prueba de Peso (3 Kg.):

  • Lucia Montoya de la Rasilla, logró una marca de 6.78 y obtuvo la 2º posición en la Final de la categoría infantil femenino.
  • Anton Korostelev, logró una marca de 7.62 y obtuvo la 2º posición en la Final de la categoría infantil masculino.

Prueba de Disco (800 g.):

  • Anna Shalar Masallitina, logró una marca de 17.86 y obtuvo la 2º posición en la Final de la categoría infantil femenino.
  • Anton Korostelev, logró una marca de 20.55 y obtuvo la 1º posición en la Final de la categoría infantil masculino.

Prueba de Martillo (3 Kg.):

  • Arantxa Rodríguez Orozco, logró una marca de 13.51 y obtuvo la 4º posición en la Final de la categoría infantil femenino.

Prueba de Jabalina:

  • Lucia Montoya de la Rasilla, logró una marca de 13.12 y obtuvo la 2º posición en la Final de la categoría infantil femenino.
  • Abou Diallo, logró una marca de 18.16 y obtuvo la 2º posición en la Final de la categoría infantil masculino.

Prueba de Relevos 4x80m.:

  • El equipo del A. Torreviejaformado por las atletas Ana María Guillen Soler, Ema Puzerenaite, Micaela Pinheiro Larson y Lorena Vázquez Hanselaer, logró una marca de 52.14 y obtuvo la 5º posición en la Final de la categoría infantil femenino.

Tras los resultados de este campeonato, el equipo infantil femenino obtuvo la 5º posición con un total de 87 puntos, y el equipo infantil masculino consiguió la 3º posición con un total de 70 puntos.

 

¡Enhorabuena a todos!